Пятница, 26.04.2024, 19:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 

Форма входа

 

Поиск

 

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
 

Наш опрос

Где больше всего нравиться отдыхать?
Всего ответов: 531
 
 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
    Интернет каталог WECA Rambler's Top100 Феодосия (АР Крым). Отдых в Крыму, цены на отдых в Феодосии, фотографии, музеи, форум. Остаться в живых. (LOST-Затерянные) LostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.



3.17.128.129
26.04.2024
19:58
Пятница


QR код с информацией
по сдаче жилья

Общая информация



Страница с
фотографиями
жилья




Телефоны для связи


Гаджет
Главная » 2008 » Май » 24 » Курортные факторы
Курортные факторы
22:14
 
Море – это главное, за чем едут в Крым, оно определяет мягкость его климата, окружая полуостров со всех сторон, оставляя лишь узкую связь с материком. Черное море имеет соленость 28 промилле, чуть ниже чем в Средиземном море и Мировом океане. Это значит, что вода не такая плотная и в нее приятно нырять с любой высоты. Соли на тело действуют без раздражения и, в общем, особой необходимости смывать их нет. Черноморская вода имеет много общего, по солевому составу, с кровью и лимфой человека. Все жизненно важные микроэлементы усваиваются при купаниях прямо через кожу, улучшается обмен веществ, тренируется сердечно-сосудистая и дыхательная системы, повышается жизненный тонус, организм закаляется . В сравнении с более южными курортами Крым выигрывает тем, что вода обычно не прогревается выше 24 градусов С и всегда дарит бодрость. Впрочем, в августе, особенно на мелководье, вода может быть иметь температуру и на один-два градуса выше. Тогда обязательно искупайтесь вечером или ночью. В теплой воде чрезвычайно активизируются светящиеся водоросли ноктилюка (ночесветки). Их флюоресценция (холодное неоновое свечение) происходит от резкого движения воды. Попробуйте! Впечатления незабываемые.

Неприятной для отдыхающих особенностью Черного моря являются летние сгоны теплой воды – " низовка ", или " холодное течение ", когда теплая вода ветром отгоняется от берега, а снизу поднимается холодная 8-12 о С. Это кристально чистые воды, хранящие в себе еще чистоту и энергетическую мощь Великого оледенения Европы. Море в эти дни особенно красиво, а рыба ловится сама собой. Впрочем, всегда можно выбрать район побережья, где вода в этот момент теплая .

Охлаждения воды никогда не бывает на Азовском море . Соленость здесь еще ниже. Но зато его мелководный залив Сиваш имеет очень концентрированную рапу - так называется вода с высоким содержанием солей. Она используется для химического производства, а в отдельных участках Сиваша для лечебных целей. Как раз они примыкают к Кировскому и Ленинскому районам неподалеку от Феодосии. Ближайшие к городу пляжи Азовского моря находятся у села Каменское.


Лечебные грязи и рапа соленых озер . Восточнее Феодосии находится несколько мелких и крупных соленых озер, которые принято называть лиманами (от древнегреческого слова "лимен" - залив, в античные времена многие из них были морскими заливами и затопленными устьями древних рек). Большинство из них очень мелкие, высокая скорость испарения воды и температура создают здесь чрезвычайно высокую концентрацию химических веществ и микроэлементов, в том числе органического происхождения. Медицинская практика успешного использования их для лечения самых сложных заболеваний, травм и ранений насчитывает более 3 тысяч лет.

Эта грязь бархатистая на ощупь, маслянистая, вязкая, черная, с запахом сероводорода (что не особо приятно и напоминает тухлое яйцо). В ее состав входят окиси железа, калия, магния, кальция, соли натрия, калия и многие другие элементы.

В санаториях Феодосии и здравницах Коктебеля лечебные процедуры проводятся с использованием грязи и рапы Старого озера. Для комплексного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и нервной системы, внутренних органов и пищеварительной системы используются климатотерапия, аэротерапия и минеральные воды "Феодосийская" и "Айвазовская". Это природная термальная хлоридно-натриевая вода, ее температура в источнике составляет 40 градусов С.

Большинство не особо страдающих от проблем со здоровьем отдыхающих пользуются грязями самостоятельно. Самые обычная картина – люди в черных "перчатках" и "сапожках" из грязи. Действительно, такие процедуры хороши от суставных болей, да и просто для укрепления суставов. Более сложные заболевания требуют уже искусства врачей.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для грязелечения: острые воспалительные процессы, туберкулез, опухоли, миомы, фибромиомы, кисты яичников, нефриты, нефроз, постинфарктное состояние, гипертоническая болезнь II и III стадии, геморрой, расширение вен на ногах. Даже если вы совершенно здорово, не стоит просто дурачиться, намазавшись грязью с головы до ног, тем более на жаре. Для фотографирования это допустимо не дольше 5 минут, а затем сразу смывайте грязь в море или под душем.

Насыщенную солями воду лиманов называют рапой. Содержание солей достигает 200 г/л, почти в 10 раз выше, чем в Черном море. Такая вода отлично выводит из кожи вредные вещества, лечит грибковые заболевания кожи, освобождает ее от экзем и аллергических реакций. После купания или хождения по лиманам надо сразу обмыться в морской воде. Это несложно, поскольку с амые лучшие пляжи образованы озерными пересыпями. В защищенных бухтах очень мелко, и вода прогревается до 17-20 градусов уже к майским праздникам. Крупный золотистый песок состоит из перетертых раковин. На пляжах восточнее Золотого пляжа к песку примешивается мелкий гравий ( гравий - окатанные камешки диаметром до 2-х сантиметров), уклоны дна у таких пляжей всегда круче и больше устраивают взрослых, чем детей.

Хождение босиком является также своеобразным массажем точек на стопе, связанных нервными волокнами с сердцем, печенью, почками и другими важными органами. Ходите и бегайте босиком по раскаленным голышам и по мокрому песку в зоне прибоя, начинайте с мягкого щадящего покрытия, а потом переходите на острый крупный ракушечный песок, на крупную гальку и, наконец, на неокатанный щебень парковых дорожек.

Песочные ванны - старинное лечебное средство для больных и развлечение для здоровых. Лучшее время "уходить в пески" 10 - 12 часов утра, когда песок прогревается до 40 - 50°С. Песок равномерно и достаточно долго отдает свое тепло, стимулируя окислительные процессы в организме и способствуя улучшению работы почек.


Голубая глина

Она встречается в обрывах оврагов и морского побережья многих мест восточного Крыма (например, в Лисьей бухте ниже Эчки-дага на границе земель Судака и Феодосии, в Коктебеле в обрывах Мертвой бухты и многих бухточек у Орджоникидзе), а также в Предгорье. Турецкое название ее – сапун, а может быть турецкое слово сапун происходит от глины, которая с древности вывозилась из Крыма…

Ценится она за моментальный косметический эффект для кожи и волос в сочетании с морской водой и солнечным прогреванием. Энергетика ее таит в себе силы вулканического извержения – это пепел, обработанный цунами. Из нее почти целиком состоит и красивейший мыс Хамелеон в Коктебеле. Самое популярное развлечение там – измазаться глиной и пройтись по пляжу. Лучше всего именно в Коктебеле и поучиться у знатоков, как ее добывать и применять.

Теперь кратко – что это такое и как применяется.

Голубая глина, или кил, кеффелит (от Кеффе, турецкого названия Феодосии), сапун, - восковидная, светло-зеленая или зеленовато-серая порода. В сухом состоянии легко крошится, в тонких краях просвечивает. Поверхность излома мылкая, если ее намочить слюной или водой. При прокаливании превращается в хороший зубной порошок.

При замачивании водой увеличивается в объеме. То есть плотину, сделанную из такой глины (например, это плотина Симферопольского водохранилища) взорвать невозможно – глина становится от воды тяжелой и вязкой.

Минерал с заковыристым названием монтмориллонит, образующий голубую глину, отличается подвижной кристаллической решеткой. Удивительные поглотительные, отбеливающие, лечебные и другие своеобразные свойства кила издавна применяют для стирки белья в морской воде (кстати, в горах и родниковая вода достаточно жесткая из-за растворенного кальция). Хорош кил и для осветления вин, фруктовых соков, в лечебных целях, для изготовления мыла и зубных паст.

Маски для волос, кожи лица и тела в сочетании с морской водой и теплом солнечных лучей прямо на пляже дают потрясающий эффект: смягчают и тонизируют кожу, очищают от угревой сыпи, отбеливают, разглаживают морщины. Они обладают антицеллюлитным, антибактериальным и антистрессовым действием. В нынешнее время со сложными и малопонятными аллергическими воздействиями, важно то, что голубая глина всего лишь за два сеанса (это мое достижение) устранила довольно болезненную и ярко выраженную экзему. Она годами выступала у ребенка на перебор с мармеладом (а скорее на пищевые красители и добавки к нему).

Однако, не лишним будет сказать и о противопоказаниях. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, туберкулез. Зато голубой глине не помешают массаж, движение и физические нагрузки, купание. Только не смешите ее смывать, важно, чтобы ее действие сочеталось с теплом, серьезным потоотделением, стимуляцией биохимической активности клеток, рассасыванию воспалительных процессов т антиспазматическому действию. Глина должна полностью высохнуть на коже и начать сама осыпаться. Тогда уже можно обмыться в море и почувствовать необыкновенную выглаженность своей кожи.

Игорь Русанов

Просмотров: 1010 | Добавил: feodos | Теги: черноморская вода, песочные ванны, сиваш, Азовское море, море, грязевые ванны, пляжи, хождение босиком, холодное течение, противопоказания | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4
0  
4 лайт   (01.07.2009 16:18) [Материал]
cool